养老保险

[宣城市] “养老保险”常见问题解答

浏览量: 384发布日期: 2019-10-25

一)来电者咨询:我原在马鞍山市参加养老保险,现在在合肥市参保,社保年限怎么处理?

 解答:根据《社会保险法》规定:参保人员跨统筹地区流动就业的,可在原参保地开具参保缴费凭证,将参保缴费凭证交由新参保地申请办理转移,达到基本养老保险待遇领取条件的,其参保缴费年限可以合并计算。

(二)来电者咨询:我现在已快到退休年龄,但是企业缴费年限不满15年,如何处理?

解答:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。社会保险法实施前(社会保险法实施时间是2011年7月1日)参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。 

(三)来电者咨询:我之前是在江苏参保的,今年40岁了,在宣城这里参保,听朋友说以后不能在宣城退休,要回到户籍地办理退休是吗?

解答:跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:
  (一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。
  (二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。
  (三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。
  (四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。


文章来源: 转载宣城市人力资源和社会保障网 所属站点: 安徽社保服务网

上一篇:湖南省城乡居民养老保险待遇测算器上线 可测算养老金

下一篇:淮南市开展城乡居民养老保险民生工程扶贫落实情况核验工作

相关推荐

热门文章

最新案例

在线客服

工作时间:8:30 - 18:00

社保公积金服务:

在线咨询

客服电话:

0551-64213051


关注社保帮邦